При взаимодействии 9,9 г гидроксида цинка с серной кислотой образовалось 12,88г соли.Найти выход

продукта реакции%.

Ответы на вопрос

Отвечает Куспек Саят.
Дано:
m(ZnOH) = 9,9 г.
m(ZnSO4) = 12,88 г.
Найти:
Выход продукта (ZnSO4)=?

Решение:
0.1 моль               x моль
ZnOH + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
1 моль                  1 моль

n(ZnOH) = m / M = 9,9 г / 99 г/моль = 0,1 моль.
n(ZnSO4) = 0,1/1=x/1 = 0,1 моль.
m(ZnSO4) = n * Mr = 0,1 моль * 161,47 г/моль = 16,14 г.
Выход продукта = m(практ) / m(теор) * 100% = 12,88 г. / 16,14 г. * 100% = 79,8%
Ответ: Выход продукта (ZnSO4) = 79,8%