Оксид металла имеет следующий состав Ме2О массовая доля металла в оксиде 0.83 определить металл


Ответы на вопрос

Отвечает Кусакина Светлана.
Обозначим атомную массу металла за х.
Тогда массовая доля этого металла в оксиде будет иметь вид:
 \frac{2x}{2x+16} =0,83.
2x= 2x*0,83 + 16*0,83
2x-1,66x = 13,28
x = 13,28 / 0,34 = 39,0588.
Этому значению подходит атомная масса калия:
Калий K, № 19, М = 39.0983 аем.