Помогите пожалуйста найти массусоли полученной при взаимодействии 50 г. 9% раствора H2SO4 с NaOH! А

то я чё не могу понять как её найти (всмысле формул)!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Саня.

 4,5 г                                              х г

H_2SO_4+2NaOH=Na_2SO_4+2H_2O

98 г                                               142 г

1. Сначала необходимо найти чистую массу кислоты в растворе,умножив массу раствора на массовую долю кислоты в нем(9% - это 0,09):

m(H2SO4)=m(раствора)*w(H2SO4)=50*0,09=4,5 г

2. Теперь подставив эту массу в уравнение и находим массу соли:

при взаимодействии 98 г кислоты образуется 142 г соли, а

при  --  //  --            4,5 г_________________х г, откуда

х=4,5*142/98=6,5 г