1. Дано 49г H2SO4 – рассчитать количество молей данного вещества и количество молекул.2. Дан H2CO

объём 4,48л – рассчитать количество вещества в молях, массу данного вещества в граммах, число молекул, число атомов водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Арина.

1) дано:
m(
H₂SO₄) = 49 г
найти: n(
H₂SO₄),  N(H₂SO₄)
решение:
M(
H₂SO₄) = 1*2 +32+16*4= 98 г\моль
n(
H₂SO₄) = m\M = 49 г\98 г\моль = 0,5 моль
N(
H₂SO₄) = Na*n = 6,023*10²³  моль ⁻¹ *0,5 моль = 3*10²³  молекул
ответ:n(
H₂SO₄) = 0,5 моль, N(H₂SO₄) = 3*10²³  молекул

2) H₂СO -такой формулы нет