Какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 146 и массовой

долей 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Марьям.
Для начала найдём массу вещества соляной кислоты:
m(вещества)=ω×m(раствора)/100%=10%*146/100%=14.6 грамм.

Далее запишем уравнение реакции:
          14.6г                       х л
Mg + 2HCl  =  MgCl
₂  +  H₂↑
        73г/моль                 22.4л/моль

Найдём Х чкркз пропорцию:
х л=14.6*22.4/73=4.48 литров.

О
твет: 4.48 литров.