Якими рівняннями реакцій можна довести, що Cr2O3 і Cr (OH)3 виявляють :а) основний характер?б)

кислотний характер?

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Федя.
а) основний характер       Cr2O3 + 6HCL = 2CrCL3 + 3H2O

Cr(OH)3 + 3HCL = CrCL3 + 3H2O

б) кислотний характер 
 При сплавлении оксида хрома (3)                                                                          Cr2O3 + 2NaOH =2NaCrO2 + H2O
В присутствии воды    Cr2O3 + 2NaOH + H2O = 2(NaCrO2*H2O)
При сплавлении
Cr(OH)3   + NaOH = NaCrO2 + 2H2O
В водных растворах
Cr(OH)3   + NaOH = NaН2CrO3 + H2O      или
Cr(OH)3   + 3NaOH = Na3(Cr(OH)6)