Какую массу воды надо добавить к 120г раствора с массовой долей этой соли 20%, чтобы получить

раствор с массовой долей 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.
Масса соли в растворе=массовая доля*масса раствора=0.2*120=24г соли
масса раствора при массовой доле 15% (0.15)=масса соли/массовая доля=
24/0.15=160г раствора
160-120=40г воды нужно добавить