Расплав хлорида натрия массой 234 г подвергли электролизу. Полученный хлор использовали для

хлорирования 22,4 л метана (н.у.). Какой продукт при этом получился и какова его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейчик Вероника.

2NaCl=2Na+Cl2

2                   1

 

n(NaCl)=234:58,3=4моль; n(Cl2)=2моль; n(CH4)=1моль(22,4л).

 

CH4+2Cl2=СH2Cl2+2HCl

1          2

m(CH2Cl2)=1*85=85г дихлорметана.