при взаимодействии пропанола с металлическим натрием выделился 0,01 моль водорода.Определить массу

спирта, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

x моль                                      0,1 моль 

2C3H7OH +2 Na = 2C3H7ONa + H2 

2 моль                                    1 моль

 

отсюда C3H7OH= 0,2 моль (х= 2*0,1)

 

молярная масса спирта равна 60, а значит

масса= молярная масса* количество вещества

m=60*0,2=12 г