Вычислите оъём водорода, необходимого для реакции с кислородом объёмом 5,6 л (н.у.); продукт

реакции - вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Катя.
Пишем уравнение реакции: 
2H2+O2= 2H2O
n(O2)=5,6 л/22,4л/моль=0,25 моль
H2 : O2
 2   : 1
n(h2)= 0,5 моль
V(H2)= 0,5*22,4= 11,2 л
Ответ- 11,2 л