Определите объем сероводорода, полученного при реакции 162,5 г цинка и серной кислоты по уравнению

Zn+H2SO4 --->ZnSO4 + H2S + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Кирилл.
Пишем реакцию
4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2+ 4H2O
Считаем количество вещества цинка n = m/M = 162.5/65 = 2.5 моль
По реакции сероводорода в 4 раза меньше чем цинка, т.е. 2,5/4 = 0,625 моль
Считаем объем сероводорода V = n*Vm = 0.625*22.4 = 14 л
Ответ: 14 л.
Отвечает Харитонова Светлана.

162,5                                        хл
4Zn+5H2SO4 --->4ZnSO4 + H2S + 4  H2O
4*65                                       22,4
260
162,5------------------------хл
260-------------------------22,4л
х=162,5*22,4/260=14литров