ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО вычислить массу соли полученную при взаимодействии 65 г цинка с соляной

кислотой, если массовая доля выхода соли составляет 95% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Радмир.
Zn+ 2hcl = zncl2 + h2
n(zn)= 65 г/65г/моль = 1 моль
n(zncl2) = n(zn)= 1 моль
m теор.(zncl2)= 1моль × 136г/моль=136г
m пр.(zncl2)= 136г×0.95=129.2г