Какая масса силицида аллюминия Mg2Si получится при взаимодействии 60г кремния, содержащего 5%

примесей, с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

2Mg+Si=Mg2Si

m(Si)=60*0.05=3г

n(Si)=3/28= 0.107

n(Si)/1=n(Mg2Si)/1=0.107 моль

m(Mg2Si)=n*M= 0.107*76=8,132 г