при окислении 11, 2 л оксида серы IV (н.у.), образуется 20 г газа. определите выход продукта в % от

теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Алина.

0.5моль             х моль  

2SO2+     O2=   2SO3

2моль                2моль

найдем количество оксида серы IV---------------11.2/22/4=0.5 моль 

 

найдем количество оксида серы VI----------------0.5 моль по уравнению реакции.

 

найдем его массу это и будет теоритическая масса-------------0.5*80=40

 теперь формула -----------выход продукт=масса практический/массу теоритическую=20/40=0.5 или 50 %