При сжигании 4,3г углеводорода образовалось 13,2г СО2. Относительная плотность паров этого вещества

по водороду 43.Определите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
Mr (в-ва)=43×Mr (H2)=86г/моль ; v (CO2)=m÷Mr (CO2)=13, 2÷44=0, 3 моль ; m (C)=v×Mr (C)=0, 3×12=3, 6 г ; v (H)=4, 3-3, 6=0, 7 моль ; m (H)=0, 7×Mr (H)=0, 7 г ; (86 ист.массу г ÷ 4,3)÷10=2 моль ; (С3Н7)×2=С6Н14 ; 12×6+12+2=86,гексан .