В состав молекулы питьевой соды входят атомы Na(27,6), C(14,3), H (1,2), O(57,1) масови частки.

Найдите формулу питьевой соды и вычислите её молекулярную массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиленко Александра.

Na:C:H:O=27,6/23:14,3/12:1,2/1:57,1/16=1,2:1,2:1,2:3,6=1:1:1:3

NaHCO3 - формула питьевой соды

M(NaHCO3)= 23+1+12+16*3 = 84 г/моль

Отвечает Плотникова Настя.

так и будет NaCHO

А масса равна

27,6+14.3+1,2+57,1=99,12