Вычислить массу меди которая сгорает в 11,2 л кислорода при нормальных условиях с образованием CuO

обчислити масу міді яка згорає в 11,2 л кисню за нормальних умов з утворенням CuO. Пожайлуста помогите, школьнику!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.
Дано:
V(O2) = 11,2 л
m(Cu)-?

n(O2) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
2Сu + O2 = 2CuO
Из УХР следует, что n(Cu)=2n(O2)
n(Cu) = 2*0.5 моль = 1 моль
M(Cu) = 64 г/моль
m(Cu) = n*M = 1 моль*64 г/моль = 64 г

Ответ: 64 г