Какая масса метана потребуется для получения нитрометана массой 146,4 г, если массовая доля его

выхода составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Таня.
Х моль                   3 моль
CH₄+HNO₃=H₂O+CH₃NO₂
1 моль                1 моль
146,4 г- 80 %
х г - 100 %
х=146,4*100:80=183 г
n(CH₃NO₂)=183:61=3 моль
х(CH₄)=3*1:1=3 моль
m(CH₄)=3*16=48 г