Какой объем водорода(H2) выделяется при взаимодействии 56 гр Fe, содержащего 5% примисей, с HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Тен Марк.
Уравнение получается
2 Fe + 6 HCl = 3H₂ + 2FeCl₃
1) находим массу Fe без примесей = 56 *0,95 = 53,2
2) находим n (Fe) = m (Fe) : M (Fe)  = 53,2 : 56 = 0,95
3) находим n (H₂) = (0,95*3) : 2 = 1,425
4) находим V (H₂) = n (H₂) * Vm = 1,425 *22,4 = 31, 92
Ответ: 31,92

должно быть так