При сжигании органического вещества массой 9 г образовалось 17,6 г углекислого газа, 16,6 г воды и

азот. Относительная плотность вещества по водороду равна 22,5. Найдите молекулярную формулу этого вещества и написать изомеры полученного вещества(формулы)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Саша.

 решала двумя способами этим и через пропорции уравнения, все равно ответ тот же:

Дано:

m (в-ва) = 9 г

V(CO2) = 17,9 г

m (H2O) = 16,6 г

D(H2) = 22,5

Найти:

Решение:

СхНуNz + O2 → CO2 + H2O + N2

 Находим количества веществ CO2 и H2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:

 ν(CO2) = m / M = 17,6 г / 44 г\моль = 0,4 моль.

 ν(C) = 0,4 моль.

 ν(Н2О) = m / M = 16,6 / 18 = 0,9 моль.

 ν(H) = 0,9 • 2 = 1,8 моль.

 Находим массу азота в исходном веществе.

 Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н.

 m(C) = 0,4 • 12 = 4,8 г

 m(H) = 0,8 • 1 = 1,8 г

 Масса всего вещества 9  г.

 m(N) = 9 – 4,8 – 1,8 = 2,4 г

 ν(N) = m /M = 2,4 / 14 = 0,2 моль.

C : H : N = 0,4 : 1,8 : 0,2= 2 : 9 : 1

 Простейшая формула — С2Н9N1

Проверка решения:

М(C2H9N1) = 12∙2 + 1∙9 + 14∙1 = 47

Истинная молярная масса:

М(в-ва) = D(Н2) • М(Н2) = 22,5 • 2 = 45 г/моль

M(в-ва)\M(C3H9N) = 45\47=0.96, тогда умножаем на 0.9 формулу и получаем С2H9N - этиламин

 

вероятно формула должна быть :  С2Н7N1    скорее всего ошибка в условии задачи

 

 

Отвечает Попов Андрей.

M(CnH2n+3Nz)=22.5*2=45 г\моль

 

12n+2n+3=45

14n=42

n=3,  С3H9N, проверяем:

M(C3H9N)=12*3+9+14=59 г\моль

M(x)\M(C3H9N) = 45\56=0.8, тогда умножаем на 0.8 формулу и получаем С2H7N - этиламин

Изомер: диметиламин (CH3)2NH