Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при сгорании угля массой 9 кг в избытке

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

   9000г                                      Х л

   C          +         O2         =        CO2

n = 1 моль                              n = 1 моль

М = 12 г/моль                       Vm = 22,4 л/моль

m = 12 г                                V = 22,4 л

9000 г С      -    Х л СО2

12 г С          -   22,4 л СО2

V(CO2) = 9000 * 22,4 / 12 = 16800 л

Отвечает Гараева Назлыгуль.
C + O2 = CO2
n(C) = n(CO2) = m(C)/M(C) = 9000/12 = 750 моль
V(CO2) = nxVm = 750x22,4 = 16800 л = 16,8 м3