Хватит ли Ca(OH)2 массой 148 Г для реакции с соляной кислотой химическим количеством 3,5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов-Соловёв Данил.
Хватит, это можно выяснить, составив схему реакции и уравняв её
Ca(OH)2+2HCl=>CaCl2+2H2O
видно, что содержание кислоты в два раза выше содержания щелочи, что значит, что масса кислоты должна быть в два раза выше кислоты
1 Моль соляной кислоты = 40+2*(35,5)=111 г
3 Моль = 111*3=333 г
333:148=2,25, что значит, что у нас здесь даже избыток кислоты