Найдите массу соли,образующуюся при взаимодействии 100г оксида кальция, содержащего 20% примесей с

соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Даша.
CaO +2HCl = CaCl2 + H2O
1) m чистого (CaO) = W× m
m(CaO) =0,2 ×100 = 20
2) n(CaO) = m/M
n(CaO) = 20г/ 56 г/моль = 0,375моль
3) n (CaO) = n (CaCl2) = 0,375моль
4) m(CaCl2) = n×M = 0,375 моль ×111г/моль = 41,6г