Помогите пожалуйстаа..Сгорело 160грамм метана.Какой объём кислорода по умолчанию был израсходован?


Ответы на вопрос

Отвечает Винарчук Сергей.
CH4+2O2-CO2(газ)+2H2O
CH4-1 моль,O2- 2 моль.
m(CH4)=160/48=3.33моль
n(O2)=3/33*2=6,66моль
V(O2)=n*Vm=6,66*22,4=149,184л.