Из 28 г оксида Ca получили 76 г нитрата Ca. Вычислить массовую долю выхода соли. ( 92.6%)


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрякова Ангелина.

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

по реакціі

m Ca(NO3)2 = 28*(40+28+96)/56 = 82 г

Выход = 76*100/82 = 92,7 %