Как реагирует разбавленная азотная кислота с медью, оксидом меди (II), карбонатом натрия, аммиаком?

Напишите уравнение реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.
HNo3 + cu= пассивирует , реакция не идет. 2Hno3 + cuo= cu(no3)2 + h2o; hno3 + nh3 = nh4no3