Какой объём водорода выделится если 15,8 г натрия поместить в глицерин


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Дмитрий.

2CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + 6Na = 2CH2(ONa)-CH(ONa)-CH2(ONa) + 3H2

n(Na)=15.8/23=0.68696 моль

Количество водорода находим по пропорции 6-3

                                                           0,68696-x

                                                      x=0.34348

V(H2)=22.4*0.34348=7.693952 л