2Al + 6HCl(разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑ в этой реакции найти объем водорода, если Al=7,5гРаспишите как

можно подробно пожалуйста! Огромное спасибо заранее! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Вера.
Если помогла,поставить спасибо.

2Al + 6HCl(разб.) = 2AlCl3 + 3H2
находим кол-во вещества алюминия:v(Al)=m/M=7,5г/27г/моль=0.27моль
составим пропорцию
0,27/2=x/3
x=0,27*3/2=0,405 моль Н2
Находим объем водорода:V(H2)=Vm*v(H2)=0,4моль*22,4л/моль=9,07
ответ:9,07 л Н2