ПОЖАЛУЙСТА... 1.определите массовые доли элементов в хлориде кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.
W ( массовая доля эл-та) = n * Ar / M
где n - число атомов элемента в соединении
      Ar - Относительная атомная масса элемента ( из таблицы Менделеева)
      M - молярная масса соединения
Химическая формула хлорида кальция:
                                       CaC l_{2}
Тогда M =  40 + 35,5*2 = 111
W (cl) = 2 * 35.5 / 111 = 0,64 = 64%
W (ca) = 1 * 40/111 = 0.36 = 36%