Вычислите объем (н.у)и массу кислорода израсходанного для полного сгорания 8,24 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Саша.
N(ню)(P) = 8.24/31 =0.27 моль

0.27. x
4P + 5O2 = 2P2O5
4. 5

x = 0.27×5/4 = 0.3375 моль

m(O2) = 0.3375×16 = 5.4 г