1) Из 240 гр 15% раствора CaCl2 выпарили 100 мл H2O. Найти m2 раствора и w2 2) К 120 мл 10%

раствора H3PO4 с p=1,3 г/мл прилили 200 мл H2O. Найти m2 раствора и w 3) 400 мл 12% раствора H2SO4 с p=1,6 г/мл смешали с 300 мл 20% раствора H2SO4 с p=1,5 г/мл. Найти m3 раствора и w3

Ответы на вопрос

Отвечает Максименкова Алёна.
1. m(CaCl2) = mp-pa1*W1 = 240*0,15 = 36 г
mp-pa2 = mp-pa1 - m(H2O) = 240 - 100 = 140 г
W2 = [m(CaCl2)/mp-pa2]*100 % = (36/140)*100 % = 25,7 %
m(H2O) = V(H2O)*p =100*1 = 100 г.
2. mp-pa1 = Vp-pa*p = 120*1,3 = 156 г
m(H2O) = V*p = 200*1 = 200 г
mp-pa 2 = mp-pa 1 + m(H2O) = 156 + 200 = 356 г
m(H3PO4) = mp-pa1*W1 = 156*0,1 = 15,6 г
W2 = [m(H3PO4)/mp-pa2]*100 % = (15,6/356)*100% = 4,4 %/
3. m1 = V1*p1 = 400*1,6 = 640 г
m2 = V2*p2 = 300*1,5 = 450 г
m3 = m1 + m2 = 640 + 450 = 1090 г
W3 = (m1W1 + m2W2)/m3 = (640*12 + 450*20)/1090 = 15,3 %