Помогите составить ионно-электронный баланс!NH3+Cl3+H2O=


Ответы на вопрос

Отвечает Алменова Маржан.
NH _{3} +Cl _{2} =N _{2} +HCl  \\ N ^{-3} H ^{+1}  _{3} +Cl _{2} ^{0}  =N _{2}  ^{0} +H ^{+1} Cl ^{-1}  \\
N⁻³-6e⁻=N₂⁰    |6       | 1
                     |     6  |
Cl⁰+2e⁻=Cl⁻¹   |2       | 3
2NH _{3} +3Cl _{2} =N _{2} +6HCl


возможен так же и такой вариант 
\\ 8NH _{3} +3Cl _{2} =N _{2} +6HN_{4} Cl\\
Отвечает Сериков Влад.
2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl, баланс:

2NH3 -6e- = N2 + 6H+    | 6 | 6 | 1 |

Cl2 +2e- = 2Cl-              | 2 |    | 3 |;

2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6H+ + 6Cl-;

при избытке аммиака образ-ся NH4Cl:

8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl.