Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии: Вычислить массу кальция, которая израсходуется на

реакцию с водой, в результате которой выделяется 1,12 л. водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
M(Ca)=40г/моль
n(H2)=1,12/22,4=0,05моль
n(Ca)=0,05моль
m(Ca)=0,05*40=2г