В водной раствор NaCl массой 400 г с массовой долей растворенного вещества 10 % добавили 10 г соли.

Какова массовая доля NaCl в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеенко Кирилл.
Решение:
m(NaCl)=400*0.1=40г - в водном растворе
m(NaCl)=40+10=50г - масса соли в новом растворе
m(раствора)=400+10=410г
ω(NaCl)=m(NaCl)/m(раствора) * 100%
ω(NaCl)=50/410 *100%≈12.2%
Ответ: 12.2%.