Щелочной металл, при взаимодейтсвии 34,2 г которого с водой выделяется 4,48 л газа (н.у) имеет

символ

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.

34,2г                                                      4,48л

2Me      +     2H2O     =    2MeOH     +     H2

v=2моль                                                v=1моль

М=хг/моль                                             Vm=22,4л/моль

m=2х г                                                    V=22,4л

сост.пропорцию

34,2-----4,48

2х-------22,4

2х=(22,4*34,2)/4,48

2х=171

х=85,5

ответ:рубидий Rb

2способ)

v(H2)=4,48л/(22,4л/моль)=0,2моль

v(Me)=v(H2)*2=0,2моль*2=0,4моль

M(Me)=34,2г/0,4моль=85,5г/моль