какой объём CO2 потребуется для получения CA(HCO3)2 из 7,4 г CA(OH)2подскажите пожалуйста решение=)


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Реакция получения гидрокарбоната:

Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2

n=m/M = 7.4г : 74г/моль = 0,1 моль

Коэффициенты относятся как 1:2

V(CO2) = Vm*n = 22.4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 литров