I).Расставить коэффициенты в уравнениях реакций: 1). K+O2=K2O 2). K2CO3+HCl=KCl2+H2O3).

Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu 4). CuOH=Cu2O+H2OII). Найти массу соли, которая образуется при действии 14.6 раствора соляной кислоты на аарбонат калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюк Дарья.
4K+O2=2K2O
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2
Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu
2CuOH=Cu2O+H2O

2HCl+K2CO3=2KCl+H2O+CO2
n(HCl)=14,6/36,5=0,4 моль
n(HCL)=n(K2CO3)
m(K2CO3)=0,4*138=55,2 г