Расчитайте массу осадка образовавшейся при взаимодействии 5г NaOH с раствором CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.
      5                        x
2NaOH+CuSO₄=Cu(OH)₂↓+Na₂SO₄
   80                        98
x=5*98/80=6.125г
Отвечает Конфетка Дианочка.
1)Составляем уравнение: 5г. x 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2 80г/моль. 98г/моль 2) Находим M(молярную массу) M(NaOH)=23+16+1=40г/моль 2NaOH=40*2=80г/моль M(Cu(OH)2)=64+(16+1)*2=98г/моль 3) Составляем уравнение: 80*x=5*98 80x=490 x=6,125 Ответ:6,125 г.