Вычислите количество вещества и массу гидроксида кальция образующегося при взаимодействие оксида

кальция массой 5,6 кг с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.

СaO + H2O = Ca(OH)2
M(CaO) = 56 г/моль
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=5600 г/56 г/моль = 100 моль
m(Ca(OH)2) = 100 моль*74 г/моль = 7400 г
Ответ: 100 моль; 7,4 кг