Вычислите, сколько объемов хлора можно получить при взаимодействии 43,5г оксида марганца с

концентрированной соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Юрий.

Решение:

1).MnO2+4HCl = MnCl+2H20+Cl2

Кол-ва диоксида марганца и хлора будут одинаковыми то есть 0,5 моль.

V=Vm*n, V(Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

 Ответ: V(Cl2)= 11,2 л

Отвечает Касперская Анна.

Уравнение данной реакции: MnO2 + 4HCl = MnCl2 + 2H20 + Cl2

Количества веществ диоксида марганца и хлора равны n = 0,5 моль.

Тогда V(Cl2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л