Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций: а) Na₂S+HCl; б) BaCl₂+H₂SO₄; в)

HCl+NH₄OH; г)H₂SO₃+NaOH. Указать, какие из этих реакций протекают необратимо и почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

2Na(+) + S(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S

2H(+) + S(-2) = H2S   (необратимая , образуется газ)

BaСl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4 (необратимая, образуется осадок)

HCl + NH4OH = NH4Cl + H2O

H(+) + Cl(-) + NH4(+) + OH(-) = NH4(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O (необратимая, образуется вода)

2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO3(-2) = 2Na(+) + SO3(-2) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O ( необратимая, образуется вода)