1) Найти массу соли и объем H2 (н.у.), которая образуется при действии 49 г 10 % раствора H3PO4 на

Ca. 2) Найти полный объем воздуха (н.у.), который необходим для сжигания навески технического P (фосфора) массой 3,3 г содержащего 5 % негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Безбабна Оля.
1.2H₃PO₄+3Ca=Ca₃(PO₄)₂+3H₂↑
W=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ва)=0.1·49=4.9г.
n= \frac{m}{M}
n(H₃PO₄)=4.9/98=0.05 моль
 \frac{0.05}{2} = \frac{x}{1}
x=n(соли)=0.025моль
m(соли)=0.025·310=7.75 г.
 \frac{0.05}{2} = \frac{y}{3}
y=n(H₂)=0.075 моль
V(H₂)=0.075·22.4=1.68 дм³
2.4P+5O₂=2P₂O₅
W(фосфора без примесей)=100%-5%=95%
W=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ва)=0.95·3.3=3.135 г.
n(P)=3.135/31=0.1 моль
 \frac{0.1}{4} = \frac{x}{5}
x=n(O₂)=0.125 моль
V(O₂)=0.125·22.4=2.8 дм³