В 500мл воды растворили 11,2 литра сероводорода. Рассчитайте массовую долю сероводорода в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.
Поскольку плотность воды равна 1 г/см³, масса воды численно равна ее объему.

Находим массу 11,2 л сероводорода:
m(H2S) = n * M = (V/Vm) * M = (11,2/22,4) * 34 = 17 г

Массовая доля сероводорода:
ω(H2S) = m(H2S)/[m(H2O) + m(H2S)] = 17/(500 + 17) = 0,033 или 3,3%

Ответ: 3,3%