Рассчитайте объём который займёт при н.у хлор массой 42,6 г


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Игорь.
M= 42.6 (г)

M(Cl2)=2*35.5=71 (г/моль)
n=m/M=42.6/71=0.6 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*0.6=13.44 (л)