А) Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Fe →

FeSO4 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → FeCl3. б) Могут ли находиться совместно в растворе: Ba(OH)2 и FeCl3; HCl и H2S; NaOH и НBr; NaOH и KOH; HCl и Na2CO3? Дайте обоснованный ответ и приведите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Дмитрий.
1) Fe+H2So4 (разб) = FeSo4+H2
2)FeSo4+NaOH=Fe (OH)2+Na2So4
3)4Fe(OH)2+O2+2H2O= 4Fe(OH)3
4)2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O
5)Fe2O3+6HCl= F2eCL3+3h2O2