Какой объём углекислого газа образуется при разложении 400г карбоната магния,содержащего 20℅

примисей

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Данил.

MgCO3=MgO+CO2
m(MgCO3)=400г*0,2=80г
n(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=80г/84г/моль=0,952 моль
(ню)
n(CO2)=n(MgCO3)=0,952 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,952 моль*22,4 л/моль=21,325 л