1.Классифицировать вещества (к какому классу относятся данные вещ-ва?):

FeSO4,H2SO4,Na2O,HBr,N2O3,Al(OH)3 и дать название веществам. 2.Назвать соли: Li2SO3, AlCl3,Ni(No2)2 3.Решить задачу (если можно подробно): Сколько граммов воды и поваренной соли нужно взять, чтобы приготовить 300 г. 10-%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Алина.
1  Соль
 FeSO4- сульфат железа-
 Кислоты
H2SO4- серная      HBr - бромоводородная
Основания
AL(OH)3- гидроксид алюминия
Оксиды
Na2O   -оксид натрия                  N2O3- оксид азота
2
   Сульфит лития,     хлорид алюминия,     нитрит никеля
3. Дано:             Формулы                                      Решение                                                
 m р-ра  - 300г      ω=   mв-ва \mр-ра* 100%                 
ω  --- 10%              m в-ва  =  ω*m р-ра\ 100%        m(NaCL) = 300г*10%|100%=
Найти:                                                                 = 30г
m (NaCL)-?            m(H2O) = mр-ра  -m(NaCL)        m(H2O) =  300 г - 30г= 270г
m(H2O)-?                      Ответ: m(NaCL)= 30 г,  m(H2O)= 270г