Определите объем сероводорода который образуется при взаимодействии сульфида цинка с 190см3 17%

раствора хлороводорода р=1.098 очень срочно четверная оценка зависит!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.
0,973 х ZnS+2HCl= ZnCl2+H2S m(HCl)= qVw=190*1.098*0.17=35.5г n(HCl)=35.5/36.5=0.973 моль (М=36,5 г/моль) х=n(H2S)=0.973/2=0.4865 моль V(H2S)=0.4865*22.4=108.976 дм3=109 дм3