Масса раствора хлорида кальция 166,5 грамм и массовой долей 20% смешали с избытком раствора фомфата

натрия. Определите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.
.....................................
Отвечает Могилев Павел.
Дано
m(ppa CaCL2) =  166.5 g
W(CaCL2) = 20%
+ Na3PO4
--------------------
m(Ca3(PO4)2)-?
m(CaCL2) = m(ppa CaCL2) * W(CaCL2) / 100%
m(CaCL2)= 166.5 * 20% / 100% = 33.3 g
    33.3g                                 X g
3CaCL2+2Na3PO4-->Ca3(PO4)2+6NaCL
 3*111                           310

M(CaCL2) = 111 g/mol , M(Ca3(PO4)2) = 310 g/mol
X= 33.3 * 310 / 333 = 31 g
ответ 31 г