Сколько грамм алюминия растворилось в избытке соляной кислоты, если в результате образовалось 40 г

соли;

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратеня Ростислав.
N=m/M=40/2875,5=0,013 моль
по пропорции получается 0,013 моль Al.
и находим массу Al, m=n*M=0,013*27=0,351 г
Ответ: m(Al)=0,351 г